Обучение после 9 класса © Средняя школа №160 г.Минска

Обучение после 9 класса

С 2015/2016 учебного года в школах Республики Беларусь введено профильное обучение на III ступени общего среднего образования

Кто будет принимать решение об организации профильного обучения в том или ином учреждении общего среднего образования?

Такие решения принимают отделы управления по  образованию местных исполнительных и распорядительных органов на основе комплексного изучения ситуации о готовности и заинтересованности всех участников образовательного процесса в организации профильного обучения на III ступени общего среднего образования, а также наличия в учреждении образования необходимых кадровых, материально-технических и учебно-методических ресурсов.

Останутся ли в школах десятые классы без какого-либо профиля

При наличии запросов учащихся и их законных представителей учащимся будет предоставлена возможность изучения всех учебных предметов на базовом уровне. X классы с изучением всех учебных предметов на базовом уровне сохраняются для тех старшеклассников, которые не определились с профилем.

С 2015/2016 учебного года в ГУО «Средняя школа № 160 г Минска» 10-11 классы обучаются по базовой программе, с обязательным обучением в УО «Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства».

Обучение – 6 часов в неделю (выделенный свободный от занятий день) для учащихся 10-11 классов.

При успешном обучении учащимся в 11 классе предоставляется право сдачи квалификационного экзамена и присвоение квалификации по профессиям

Уровень квалификации

Агент рекламный

квалификация

Каменщик

3 разряд

Младшая медицинская сестра по уходу за больными

Официант

Помощник воспитателя

квалификация

Столяр

Цветовод, садовод

2 разряд

Электромонтажник по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям

Оператор ЭВМ

3 разряд

Член бригады объекта быстрого обслуживания (ресторана)

3 разрад

Осуществляется ли формирование профильных классов по определенным направлениям?

Обучение может быть организовано путем объединения в класс учащихся для изучения на повышенном уровне одного направления или объединения в класс учащихся для изучения на повышенном уровне предметов по разным направлениям. Профильные классы (группы) учащихся будут формироваться на основе имеющейся информации об учебных предметах, востребованных учащимися и их законными представителями для изучения на повышенном уровне в конкретном учреждении общего среднего образования. Количество направлений, по которым желают обучаться учащиеся, может быть различным (с учетом возможностей учреждения), допускается достаточно большой набор сочетания учебных предметов для их изучения на повышенном уровне.

Профильные классы в учреждениях общего среднего образования

Московского района г. Минска

• СШ № 3 (химия и биология),
  • СШ № 9 (русский язык и иностранный язык),
  • СШ № 25 (русский язык и английский язык),
  • СШ № 26 (английский язык и математика/русский язык),
  • СШ № 83 (русский язык и иностранный язык/история Беларуси),
  • СШ № 101 (русский язык и английский язык/биология),
  • СШ № 145 (английский язык и математика/белорусский язык),
  • СШ № 154 (русский язык и английский язык),
  • СШ № 155 (английский язык и математика, русский язык и обществоведение),
  • СШ № 161 (химия и биология, английский язык и математика),
  • СШ № 165 (английский язык и обществоведение, химия и биология, физика и математика),
  • СШ № 207 (русский язык и английский язык),
  • СШ № 208 (математика и английский язык/русский язык),
  • СШ № 209 (физика и математика),
  • СШ № 215 (физика и математика, английский язык и русский язык)

Необходимо ли сдавать вступительные экзамены по отдельным учебным предметам для обучения в профильном X классе?

Нет, экзамены для продолжения обучения в X профильных классах сдавать не нужно. Зачисление в профильные классы будет осуществляться по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: необходимо иметь средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 6 баллов и отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам. А вот те учащиеся, которые получили общее базовое образование в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях – колледжах искусств, по их желанию продолжают получение образования на III ступени общего среднего образования без сдачи вступительных испытаний и проверки способностей в области отдельных видов искусства и без конкурсного набора, так как они в свое время были зачислены в V класс гимназии по конкурсу. Обращаем внимание, что прием в X класс лицея осуществляется по конкурсу на основе вступительных испытаний.

Существуют ли особые требования к учителю, который будет работать в профильных классах?

Безусловно, это должны быть высококвалифицированные специалисты. До начала 2015/2016 учебного года все педагогические работники, которые будут работать в профильных классах, повысили свою квалификацию (в рамках курсовой подготовки, обучающих курсов или иных формах).